Волшебный сундучок

Бухаркина Наталья Александровна
Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах ее становления. Эстетическое воспитание в детском саду создаёт предпосылки для полноценного последующего художественного развития каждого ребёнка, в том числе для формирования изобразительного творчества. Наиболее полно изобразительное творчество у детей дошкольного возраста проявляется в аппликации, лепке и рисовании. Поэтому особую актуальность приобретает развитие творческой личности ребёнка посредством этих трех направлениях. Специфика аппликации дает детям возможность активнее усваивать знания о цвете, строении предметов, их величине. В аппликации есть возможность передвигать вырезанные формы, сравнивать, накладывая одну форму на другую. В лепке дети развивают мелкую моторику, что не менее важно для их возраста. В рисовании развивается фантазия и память.  Развивать творчество детей можно по-разному, в том числе работа с подручными материалами, которая включает в себя различные виды создания образов предметов из ткани, природного и бросового материалов. В процессе создания поделок у детей закрепляются знания формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах и явлениях окружающей жизни.
Создано: 01.10.2021 11:56:09   |   Изменено: 01.10.2021 11:59:29
Загрузка Загрузка